Сегодня речь пойдет: Как давать глицин детям

Как давать глицин детям

Из числа множества успокоительных лекарственных препаратов именно глицин считается наиболее безопасным. Используют его уже много лет, причем, как в лечении взрослых, так и для поддержания мозговой деятельности детей с самого раннего возраста. Обычно назначают глицин с целью устранения тревог, нормализации сна и работы нервной системы.

Глицин для детей: методика воздействия

Если разобрать данный препарат на составляющие, то можно сказать, что глицин по сути – это аминокислота, такая же, что и содержится в некоторых продуктах питания, а также в грудном молоке матери. Глицин показан при многих состояниях, например, от депрессии, всех видов неврозов, разных нарушений мозговой деятельности, в том числе гипоксии, которая очень часто подстерегает новорожденных детей сразу после появления на свет.
В мозге ребенка глицин регулирует различные процессы: заторможенность или возбуждение, спокойствие и сон. В достаточной концентрации в организме этот препарат способен облегчить чрезмерную двигательную активность, улучшить внимание и сосредоточенность. Благодаря тому, что усиливаются процессы резкого торможения нервной системы, глицин улучшает настроение и позволяет ребенку нормально адаптироваться в окружающей среде.
Препарат глицин оказывает следующее воздействие на организм:
  • регулирует обмен веществ;
  • нормализует процессы торможения в центральной нервной системе;
  • повышает умственную деятельность и работоспособность;
  • снимает психоэмоциональное напряжение, тревожность;
  • обладает антитоксическими и антиоксидантными свойствами;
  • уменьшает агрессивность, улучшает адаптацию в окружающей среде;
  • облегчает сон, устраняет бессонницу;
  • нейтрализует симптомы вегето-сосудистой дистонии и мозговых расстройств. У детей, перенесших травму головы и мозга, снижает уровень негативных последствий;
  • глицин успешно блокирует выработку адреналина, и снижает пагубное воздействие токсинов;
  • не позволяет свободным радикалам проникнуть в нервные клетки, регулируя активность рецепторов. Это в значительной степени позволяет понизить степень психического расстройства и эмоционального напряжения;
  • глицин нейтрализует действие токсинов из алкоголя и медикаментов, оказывающих влияние на организм и угнетающих центральную нервную систему.
Эта аминокислота отлично растворяется в тканях, быстро проникая во все биологические жидкости. Глицин не накапливается в организме, а после своего растворения преобразуется в воду и углекислый газ. В отличие от многих препаратов, которые надо принимать месяцами для того, чтобы проявилось их воздействие, глицин действует однократно. То есть он облегчает общее состояние уже после первого приема.
.Препарат показан детям в любом возрасте, начиная с рождения. Главное – это выбор правильной дозировки и доступной формы применения. Самым маленьким деткам желательно измельчать таблетки в порошок, растворяя в небольшом количестве воды. Детям постарше можно давать препарат целиком, или разделив таблетку на части.

Глицин для детей разного возраста

Применение глицина в разных возрастах:
  1. Для координации внимания юного школьника родители часто применяют глицин. Этот препарат щадящего воздействия нормализует работу нервной системы, предотвращает стрессы и беспокойства ребенка. В педиатрии глицин используется давно, врачи назначают его для лучшей адаптации детей в социуме, особенно когда налицо очевидны приступы агрессии и плаксивости. Используют препарат и в случае отставания в развитии ребенка.
  2. Детям дошкольного возраста показан глицин при девиантных формах поведения, повышенной агрессивности и других психоэмоциональных проблемах.
  3. Новорожденным малышам назначают препарат сразу после рождения и при следующих показаниях:
    • перинатальная форма энцефалопатии;
    • поражение центральной нервной системы;
    • внутриутробное обвитие пуповиной;
    • повышенный тонус мышц.
В зависимости от состояния малыша врач определяет нужную дозировку глицина. Традиционно ребенку дают половину одной таблетки лекарства дважды в сутки в течение семи дней. Только при острой необходимости курс лечения продолжают, но с однократным приемом препарата. Относительно применения глицина для новорожденных, то здесь несколько иная схема приема.

Использование глицина

Обо всех тонкостях приема успокоительного для своего ребенка надо уточнить у лечащего педиатра. Большое значение при составлении графика приема средства имеет возраст ребенка, которому его назначили, а также индивидуальная реакция на глицин.
Детям до четырех лет рекомендуется давать по 0,5 таблетки три раза в день. Растворять в воде не нужно, чтобы таким образом не угнетать действие препарата. Дело в том, что в растворенном виде глицин практически не всасывается.
Школьникам уже можно принимать таблетку целиком без измельчения. Поскольку глицин имеет приятный сладковатый привкус, то у ребенка не возникнет отвращения к препарату, и он с удовольствием будет его принимать.
Независимо от возраста ребенка количество приемов остается неизменным – 2 или 3 раза в день. Оптимальный курс терапии – от семи до четырнадцати дней.
Способ применения – сублингвальный, то есть путем рассасывания таблетки глицина, откуда он через слизистую оболочку далее поступит в кровь.
Методы использования глицина для новорожденных:
  • в виде раствора. Разотрите необходимое количество препарата в порошок, и затем разбавьте его небольшим количеством чистой воды. Осторожно влейте малышу в рот;
  • вы можете растворить глицин в молоке, или обмакнуть пустышку в порошок, после чего предложите лекарство малышу;
  • чистым влажным пальцем возьмите небольшое количество порошка и смажьте им слизистую рта ребенка, стараясь охватить участок под языком и за щеками;
  • можно попробовать давать глицин новорожденному вместе с грудным молоком. Здесь все просто, принимать препарат должна мама, а часть активного вещества при этом будет выводиться с молоком и поступит в организм малыша. Таким образом, ребенок будет получать свою дозу ноотропного средства самым приятным и безобидным способом.

Особые указания

глицин для детейВ большинстве случаев глицин хорошо переносится детским организмом, быстро всасывается в кровь и не оказывает тяжелых побочных эффектов. Иногда наблюдается небольшая сыпь на теле, которая, как правило, проходит после отмены препарата или снижения дозировки. В течение первых двух часов и нескольких дней приема глицина МирСоветов рекомендует следить за изменениями в самочувствии и поведении ребенка, чтобы своевременно заметить, подходит ли ему данный препарат.
В основном различные неприятности случаются из-за того, что не все родители консультируются с педиатром перед назначением глицина и занимаются самолечением. Среди возможных побочных эффектов, являющихся следствием неправильного применения глицина, можно отметить следующие:
  • обморок;
  • бессонница и кошмары по ночам;
  • беспокойство;
  • торможение нервной реакции;
  • расстройство психики.
Вышеперечисленных проблем можно избежать, если правильно подойти к использованию аминокислоты, применяя глицин по назначению врача и с соблюдением допустимой дозировки.
По мнению детских психологов, ничего плохого в применении глицина нет, и его действительно очень часто назначают детям. Препарат безопасен и эффективен для детского организма, к тому же, положительный эффект приема глицина проявляется быстро в самом начале лечения.
Врачи не рекомендуют принимать глицин одновременно с антидепрессантами и другими психотропными препаратами, поскольку глицин и любые другие средства для угнетения ЦНС заметно снижают действие друг друга. Если давать препарат детям до года, то строго в виде суспензии. Важно не допустить того, чтобы ребенок поперхнулся таблеткой.
Дополнительным неоспоримым преимуществом этого средства является его универсальность. Глицин не только работает, как активное успокоительное, но и как лекарство, стимулирующее мозговую деятельность. Незначительная корректировка дозировки помогает добиться желаемых результатов без необходимости замены препарата. И, самое главное, глицин совсем не вызывает привыкания.
Мнения родителей относительно этого препарата разделились. Одни считают, что компоненты глицина негативно вмешиваются в здоровье ребенка и аналогично влияют на работу его центральной нервной системы. С другой стороны, некоторые родители прекрасно осознают тот факт, насколько плохо сказываются на психическом самочувствии детей частые беспокойства, бессонница и плохая концентрация внимания. Грамотно подобранная дозировка глицина эффективно справляется с подобными проблемами без нанесения вреда малышу.
Внимание! Статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.
Комментарии к новости
Юлия У.21 января 2021 09:58
Я перед школой стала давать детский глицин (Глицинка D 3 в сиропе), ребенок не такой стал возбужденный, лучше воспринимает уроки (подготовка к школе).
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
ТОП Комментарии
Я дома самостоятельно вылечила пиелонефрит принимая, нолицин и фурадонин. После того как стало легче, и закончился 7-ми
Евгение.Б пишет:
Скажу честно, любое серьезное и не серьезное заболевание, нужно лечить лишь после визита к врачу. Самолечение это путь
Людмила
likastark пишет:
Любой качественно сделанный массаж, улучшит общее самочувствие и укрепит организм.
Юлия У. пишет:
Я перед школой стала давать детский глицин (Глицинка D 3 в сиропе), ребенок не такой стал возбужденный, лучше