Сегодня речь пойдет: Сахарный диабет второго типа: как предотвратить болезнь

Сахарный диабет второго типа: как предотвратить болезнь

Очень часто современное общество сталкивается с последствиями своего прогресса, не всегда позитивными. Одним из них является увеличение количества больных сахарным диабетом, особенно второго типа, который часто называют «приобретенным». Чтобы понимать, как противостоять этой болезни, сначала нужно узнать, что она из себя представляет.
Сахарный диабет – комплексная болезнь обмена веществ, возникшая в результате нарушения усвоения глюкозы клетками организма и проявляющаяся множественными нарушениями в работе всех органов и систем. По механизмам появления диабет делится на два типа:
  1. Сахарный диабет первого типа связан со снижением или прекращением выработки гормона инсулина, без которого глюкоза не усваивается. В большинстве случаев он проявляется в раннем возрасте и потому иногда называется «врожденным».
  2. Сахарный диабет второго типа возникает из-за истощения возможностей клетки по усвоению глюкозы даже при наличии гормона инсулина. Напротив, этот тип часто обнаруживается у взрослых и пожилых людей, что дало основание говорить о нем как о «приобретенном».

Почему появляется сахарный диабет второго типа?

На сегодняшний день установлена явная закономерность между частотой развития приобретенного диабета и следующими состояниями:
  • • избыточное потребление глюкозы, в том числе в виде сладостей, десертов, мучных продуктов;
  • • склонность к малоподвижному образу жизни;
  • • наличие лишнего веса или ожирения;
  • • злоупотребление алкоголем.
Совместно с наследственностью эти факторы становятся причиной сбоя в обмене углеводов и начала сахарного диабета.
Особенность диабета второго типа в его длительном скрытом периоде. Накопление неусвоенного сахара в крови и организме очень долго никак не сказывается на самочувствии либо «смазывается» в ощущении человека. Первые проблемы обычно возникают слишком поздно, поэтому усилия докторов направлены не только на эффективное лечение, но и на предотвращение самого факта заболевания.
.

Как не заболеть диабетом второго типа?

Профилактика стала одной из основных стратегий мировой медицины, ведь лучше любого лечения может быть только отсутствие болезни. Это справедливо и для сахарного диабета: можно полностью избежать его появления, если придерживаться следующих правил.
1. Как можно меньше «простых углеводов»
Под «простыми» углеводами скрывается чистый сахар в любом его виде – от рафинада и конфет до сладких газированных напитков и десертов. Такая пища молниеносно поднимает уровень глюкозы в крови, вызывая столь же быстрый выход в кровь гормона инсулина. Подобные «скачки» на постоянной основе истощают возможности клеток по усвоению глюкозы, медленно подводя организм к состоянию диабета.
2. Как можно меньше лишнего веса
Работа гормонов в нашем теле настроена невероятно точно, однако стоит нарушить баланс, и появятся обменные болезни во главе с сахарным диабетом. Лишний вес представляет собой излишки жировой ткани, собирающиеся как поверх мышц («подкожный жир»), так и на поверхности органов («внутренний жир»). Беда в том, что при увеличении объема эти жировые отложения включаются в гормональную систему, внося беспорядок в слаженный механизм обмена веществ, начиная именно с обмена сахаров и гормона инсулина.
3. Как можно меньше стресса
Однозначно эмоциональное напряжение не является прямой причиной развития сахарного диабета, однако оно усиливает влияние непосредственных факторов, например, лишнего веса. Стресс в малом количестве тонизирует организм, однако переизбыток напряжения губительно влияет на хрупкое равновесие гормонов. Например, кортизол – гормон длительного стресса – подавляет активность инсулина, что в дальнейшем приводит к сбою обмена сахаров.

Лучшая защита — профилактика

Сахарный диабет признан одной из бед современной цивилизации из-за своей распространенности и большим влиянием на качество жизни. Гораздо легче и правильнее предотвратить появление болезни, чем вести длительное лечение и бороться с укоренившейся проблемой. Рекомендации, приведенные выше, призваны помочь защитить от сахарного диабета и сохранить здоровье на долгие годы.
Внимание! Статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
ТОП Комментарии
Людмила
likastark пишет:
Хотелось бы обратить особое внимание той категории людей, которые лечатся антибиотиками предварительно не посетив
У нашей дочери с самого рождения периодически повышается ВЧД. Были у разных специалистов и в разных не только больницах
Людмила
likastark пишет:
Любой качественно сделанный массаж, улучшит общее самочувствие и укрепит организм.
Я дома самостоятельно вылечила пиелонефрит принимая, нолицин и фурадонин. После того как стало легче, и закончился 7-ми