Сегодня речь пойдет: Рак груди у женщин: методы диагностики онкологических заболеваний

Рак груди у женщин: методы диагностики онкологических заболеваний

Онкологические заболевания относятся к разряду тех, для которых своевременная диагностика является одним из ключевых факторов для успешного лечения. Конечно же, все болезни проще вылечить, когда они еще не запущены, но в случае с раковыми опухолями можно вообще упустить тот момент, когда лечение еще возможно. Поэтому диагностике онкологических недугов сегодня медицина уделяет пристальное внимание.


Самостоятельное выявления заболевания


Конечно же, самостоятельно поставить верный диагноз, когда речь идет о подобном недуге, просто невозможно, но отследить первые его проявления все же можно. Насторожить должны следующие факторы: 

  • Наличие уплотнений в груди при ее прощупывании, которые особенно хорошо чувствуются во время месячных, до или сразу после них.
  • Изменение размеров молочной железы без видимых на то причин (колебания веса, беременность, прием гормональных препаратов).  
  • Появление необычных выделений из соска, изменение цвета ореола. При этом не имеет значения, сопровождаются ли выделения болезненными ощущениями.   


Если у вас наблюдается хотя бы один из этих симптомов, стоит записаться на прием к маммологу. Кроме того, ежегодно посещать этого специалиста советуют женщинам после 40 лет.


Методики аппаратной диагностики


Если есть подозрение на рак груди у женщин, то врач назначает более тщательное обследование. Современные диагностические методы позволяют с высокой точностью определить тип заболевания, его стадию, а также выявить область локализации опухоли и ее размеры. К наиболее распространенным методикам аппаратной диагностики онкологических заболеваний груди относятся следующие:     

  • МРТ. С помощью магнитно-резонансной томографии можно определить даже самую маленькую опухоль, размер которой не превышает пары миллиметров. Это считается одним из самых эффективных и точных способов ранней диагностики.   
  • Рентгенологическое обследование. Это наиболее распространенный тип диагностики, который еще иначе называется маммография. Он позволяет выявить образование даже тогда, когда никаких физических проявлений у болезни еще нет.     
  • Термография. Еще один способ, который подходит для ранней диагностики. Он основан на способности раковых клеток реагировать на инфракрасное излучение.         
  • ПЭТ. Позитронно-эмиссионная томография ― дорогостоящая процедура, которая назначается, как правило, перед хирургическим вмешательством, поскольку позволяет определить раковую опухоль с точностью до одной клетки.     
  • Ультразвуковое исследование. Им можно заменить ежегодную маммографию по двум причинам. Во-первых, ультразвуковые волны не    

Существуют ли другие способы диагностирования заболевания, поэтому у современной медицины достаточно широкий арсенал средств для точной постановки диагноза.

Внимание! Статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
ТОП Комментарии
У нашей дочери с самого рождения периодически повышается ВЧД. Были у разных специалистов и в разных не только больницах
Я дома самостоятельно вылечила пиелонефрит принимая, нолицин и фурадонин. После того как стало легче, и закончился 7-ми
Людмила
likastark пишет:
Любой качественно сделанный массаж, улучшит общее самочувствие и укрепит организм.
Юлия У. пишет:
Я перед школой стала давать детский глицин (Глицинка D 3 в сиропе), ребенок не такой стал возбужденный, лучше