Сегодня речь пойдет: Цистит: симптомы, причины, лечение

Цистит: симптомы, причины, лечение

Цистит - это достаточно распространенное заболевание, поражающее мочеполовую систему. Оно приводит к тому, что оболочка мочевого пузыря воспаляется, а человек испытывает ощущение боли и сильный дискомфорт. Примерно двадцать пять процентов всех женщин, хотя бы раз в жизни сталкивались с такой неприятной болезнью - циститом. Мужчины, также подвержены заболеванию, но страдают они от него гораздо реже.

Цистит: симптомы и причины


Выделяют несколько основных форм заболевания, именно поэтому симптомы будут прежде всего зависеть от того, какая именно форма у вас. Например, в острых случаях, врачи могут наблюдать яркую клиническую картину, где присутствует сильная боль и рези, а при хронической форме отсутствуют какие-либо признаки.

Основные симптомы острой формы заболевания, следующие:
  1. Мочеиспускание частое, сопровождается сильными болями.
  2. В области лобка и мочевого пузыря возникают рези.
  3. Моча приобретает другой цвет, может помутнеть.
  4. Возможно сильное повышение температуры тела.
Многие пациенты могут наблюдать содержание крови в моче. После того как вы сходили в туалет, может возникнуть ощущение, что опорожнение произошло не до конца. Рези и болевые ощущения могут быть такими сильными, что начинают отдаваться в прямую кишку.

Если все эти симптомы возникают у мужчин, то нужно как можно скорее посетить уролога, так как циститы у мужчин в большинстве случаев вторичны.

Бессимптомное течение цистита бывает редко. Диагноз устанавливается абсолютно случайно, при очередном исследовании мочи.

Основные причины развития заболевания


Цистит - это одно из немногих заболеваний, которое свойственно абсолютно всем возрастам. причины циститаПровоцируют его, как правило, следующие симптомы:

1. Несоблюдение правил личной гигиены.

2. Беспорядочные половые акты, без использования контрацептивов.

3. В организме находятся очаги инфекции.

4. Венерические или хронические заболевания организма.

5. В рационе питания преобладает слишком жирная пища.

6. Сидячий образ жизни, отсутствие физических нагрузок.

7. Слизистая мочевого пузыря травмирована.

8. Тазовые области были переохлаждены.

Главная причина - это переохлаждение организма.
Причем наиболее опасным считается промерзание в области таза и ног. Не садитесь на холодные лавочки или другие похожие места. В холодную погоду одевайтесь соответственно.

Еще один фактор риска - это сидячая работа. В результате этого, в венах тазовых областей происходит застой крови. Занимаясь работой, делайте небольшие перерывы, один раз в несколько часов, вставайте и просто двигайтесь.

Большинство женских гинекологических заболеваний, создают благоприятную среду для того, чтобы микробы перемещались к моче- выделительным органам. Именно поэтому, все заболевания в этой области нужно тщательно обследовать, а затем пролечивать.

Выделяют и предрасполагающие факторы, прежде всего этого авитаминоз и гормональное нарушение.

К особой категории причин, которые способны спровоцировать появление цистита, можно отнести нарушение или несоблюдение правил личной гигиены. Так, например, вы больше рискуете приобрести заболевание в следующих случаях:
  • при менструальном цикле прокладки или тампоны меняются редко;
  • при половом контакте практикуется переход из вагинального контакта, к анальному;
  • отдается предпочтение синтетическому, плотному белью;
  • каждый день вы носите ежедневные прокладки;
  • после того, как произошла дефекация, вы неправильно вытираете анус.
В сутки необходимо освобождать свой мочевой пузырь минимум пять раз, в противном случае инфекция попадает в мочевой пузырь и образуется застой мочи.

Цистит симптомы и лечение в домашних условиях


Такое заболевание как цистит в первую очередь характеризуется воспалительным процессом, причем не только в области поражения, но и в других органах. Именно поэтому лечение должно комплексным.

Много лет назад для лечения цистита специалисты не назначали таблетки, но в наше время все изменилось, так как случаи возникновения хронической формы заболевания участились. Прежде всего, выбирают антибактериальное лечение. . Но предварительно необходимо попросить пациента сдать анализы мочи, для того чтобы выяснить его чувствительность к антибиотикам.  Прежде чем начать прием лекарственных препаратов для лечения цистита, обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как самолечение может быть опасным, а, как известно, многие таблетки имеют ряд противопоказаний.
препараты для лечения циститаСамые популярные и эффективные лекарственные средства для лечения цистита следующие:

Монурал - это недорогое средство, применяемое для устранения практически всех вредных микроорганизмов, находящихся в мочевом пузыре. Прием лекарства удобен. Его нужно принимать только один раз в день перед сном. Желательно делать это после того, как мочевой пузырь опорожнился. Спустя несколько часов после приема препарата, наступает значительное облегчение. Единственное противопоказание - это возраст, от пяти лет.

Нолицин. Лекарство имеет широкое антибактериальное действие. Главное преимущество заключается в том, что средство концентрируется в моче и не попадает в ткани и кровь. Не стоит принимать лекарство молодым людям, не достигшим восемнадцати летнего возраста. Беременным женщинам принимать лекарство можно, но только под наблюдение врача. При хронической форме заболевания лечение может затянуться до 7-12 дней.

Палин
. Препарат назначают специалисты при возникновении цистита или воспалительных процессах в почках.

Фурамаг и Фурадонин. Курс лечения составляет около 10 дней. Лекарство нужно запивать большим количество воды. Уже на второй день после начала приема, возникнет облегчение. Возможно появление побочных эффектов, например, тошнота или рвота.

Фурагин. Прием таблеток позволяет задержать рост и размножение бактерий. Для того чтобы закрепить результат нужно принимать его минимум одну неделю. Практически все пациенты хорошо переносят прием данного лекарства.

Помимо таблеток от цистита, рекомендуется также принимать фито препараты. Самым эффективным средством считается цистон. В его состав входит более десяти растительных компонентов.

Для того чтобы избежать повторного возникновения заболевания в будущем, рекомендуется повышать защитные функции своей мочевыделительной системы. Для этого можно принимать иммуномодуляторы, например, Уроваксом.

Цистит - симптомы и лечение в домашних условиях может быть назначено только специалистами помните о том, что самолечение может чревато сказаться на всем организме.

Цистит симптомы и лечение в домашних условиях: народные средства


Цистит - выявить симптомы и провести лечение в домашних условиях возможно. Но данный способ ни в коем случае не должен быть основным. Ведь грамотное лечение — это все-таки то, что прописал вам доктор. Прием препаратов и других средств - это главный метод в лечении. Но применять народные средства можно совместно с общей терапией. Благодаря этому общее состояние пациента облегчится.

Народное средство против сильной боли.


Возьмите одну столовую ложку пищевой соды и добавьте ее в 250 мл прокипячённой воды. Тщательно размешайте. Постарайтесь за 15 минут выпить этот состав.

После того как все выпили, засеките 30 минут, спустя это время примите одну таблетку анальгина. Обязательно запейте ее соком цитрусовых растений, причем количество выпитой жидкости должно минимум пол литра.

После этого лягте на диван или кровать и на низ живота положите грелку.

После таких проделанных действий сильная боль должна отступить. Но важно именно количество выпитой жидкости! Ведь чем больше человек пьет, тем быстрее вымываются все вредные микроорганизмы, а значит быстрее наступит выздоровление.

Поскольку болезнь возникает из-за наличия патогенных микробов, а чеснок является прекрасным антисептическим средством, то почему бы не попробовать вывести им вредные микробы?

Чеснок

1. Возьмите два зубчика растения и очистите их от кожуры, затем натрите на терке или порежьте мелко ножом.

2. Получившуюся кашу необходимо высыпать в термос или кастрюлю. Добавьте туда один литр кипятка и дайте настояться в течение трех часов.

3. После того как время выйдет, откройте емкость и добавьте туда одну ложку меда, тщательно все перемешайте. Кусочки чеснока могут помешать в проведении дальнейшей процедуры, поэтому средство необходимо процедить.

4. Один раз в 30 минут принимайте по 100 грамм полученной смеси. Но стоит учесть, что в день можно выпить не больше одного литра, но и не меньше.

5. Учтите, что людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такой метод лечения цистита противопоказан.

Алоэ

1. Оторвите от растения крупные листья и поместите их в морозильную камеру ровно на один час.

2. После того как они промерзнут, достаньте и прокрутите в мясорубке.

3. Возьмите кастрюлю и налейте в нее 250 мл воды, туда же добавьте полученную кашицу из растения.

4. Как только содержимое кастрюли закипит, добавьте еще 750 мл воды, плотно прикройте сверху крышкой и кипятите, средство в течение 30 минут.

5. Выключите газ или плитку и оставьте содержимое кастрюли настаиваться на 2-3 часа. Затем процедите все через марлю.

6. У вас получится жидкость, в которую нужно добавить одну столовую ложку меда, тщательно все перемешайте, чтобы он растворился.

7. Полученное народное средство нужно пить один раз в час по 100 грамм.

В отличие от предыдущего метода, этот способ не имеет противопоказаний.

Цистит: лечение в домашних условиях, советы врача


Многие специалисты утверждают, что от возможного развития заболевания можно защитить себя заранее. Главное - поддерживать свой иммунитет. Два раза в год пейте витамины, каждый день кушайте овощи и фрукты.

Еще один хороший способ - это закаливание, причем начинать это делать нужно летом. Благодаря этому, ваш организм будет хорошо воспринимать холод, и переохлаждения в будущем можно будет избежать.

Также можно придерживаться других, не менее полезных правил профилактики:


1. Всегда одевайтесь соответственно погоде, не старайтесь перегревать и переохлаждать свой организм.

2. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы ваш мочевой пузырь был переполнен, опорожняйте его один раз в три - четыре часа. Если вдруг вам захотелось в туалет, не терпите.

3. Не допускайте запоров, в вашем рационе питания должно быть как можно больше фруктов, зелени, а также продуктов с содержанием клетчатки.

4. Пейте как можно больше воды, а также натуральных соков.

5. В период менструального цикла не старайтесь использовать тампоны, лучше отдать предпочтение прокладкам.

6. Белье не должно быть слишком обтягивающим.

7. После того как у вас состоялся половой акт, обязательно сходите в туалет.       
Внимание! Статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
ТОП Комментарии
Людмила
likastark пишет:
Хотелось бы обратить особое внимание той категории людей, которые лечатся антибиотиками предварительно не посетив
Людмила
likastark пишет:
Любой качественно сделанный массаж, улучшит общее самочувствие и укрепит организм.
Я дома самостоятельно вылечила пиелонефрит принимая, нолицин и фурадонин. После того как стало легче, и закончился 7-ми
Юлия У. пишет:
Я перед школой стала давать детский глицин (Глицинка D 3 в сиропе), ребенок не такой стал возбужденный, лучше