Сегодня речь пойдет: Как загрязненный воздух влияет на человеческий организм

Как загрязненный воздух влияет на человеческий организм

25-05-2019, 14:19
981
0

В настоящее время, к сожалению, загрязненный воздух не является новостью. На слуху, что плохие вещества и пыль в его составе наносят огромный вред многим системам жизнеобеспечения человека: например, сердечно-сосудистой и дыхательной; вызывают неприятные заболевания органов, повышая риск появления злокачественных образований. На мозг он действует не лучше, и даже недолговременное воздействие может привести не к лучшим последствиям. Есть множество исследований, которые это доказывают.


Человек, подвергающийся такому воздействию, может испытывать долгосрочные или краткосрочные симптомы.


Еще в 2013 году ученые констатировали факт того, что некоторые вещества загрязненного воздуха могут негативно влиять на нейроны мозга, представляя угрозу жизни человека.


Сами исследования проводились на детях и животных из Мехико (который считается одним из самых грязных населенных пунктов на Земле). В работе специалисты оценивали состояние мозга двух групп: проживающих в грязной зоне и наоборот.

.Эксперимент доказал, что у многих детей из областей загрязнения обнаружены повреждения мозговой ткани и когнитивные нарушения. В тканях мозга часто откладываются твердые частицы воздуха.

Воздействие на детей школьного возраста

Ученые заметили, что часто школы располагаются в самых грязных районах городов. Следующим этапом было сравнение прогресса обучения школьников одного города, но живущих в разных (в плане экологического загрязнения) районах.


Результаты эксперимента шокировали – дети, которые обучались в более загрязненном районе, явно были замедлены в развитии. Причиной был нейротоксический эффект от воздуха, которым они дышат.


В 2015 году ученые шагнули еще дальше и провели обследование детей Южной Калифорнии (и Лос-Анджелеса, который считается сильно загрязненным мегаполисом). Целью было узнать, влияет ли состав плохого воздуха на криминальное поведение у младшего поколения.


Предыдущие эксперименты выявили, что загрязнения в воздухе влияют на префронтальную кору. Она не только отвечает за рабочую память, но и за планирование действий и анализ последствий. Если коротко: у молодежи с нарушением структуры мозговых тканей обнаружены негативные модели поведения человека.

Воздействие токсинов воздуха на человека среднего возраста

Специалисты решили не останавливаться на приведенных тестах и проверили, зависит когнитивные навыки взрослого человека (их ухудшение) и загрязнение воздуха. Выяснилось, что до 45 лет оба пола влияние токсинов в атмосфере не так пагубно влияет на мозг. Учитывая четырехлетнее воздействие вредных элементов, результаты проведенных тестов не ухудшались настолько, чтобы это было шокирующе.


Нужно помнить, то что по достижении этого возраста положение, главным образом, резко меняется. Долгосрочное воздействие может привести к видимо худшим результатам когнитивного теста в сравнении со здоровой частью той же возрастной группы.


С возрастом плохое влияние на организм усиливается. Следствием является ухудшение функции речи и памяти. Мужской мол намного восприимчивы к такому действию на организм, поэтому с возрастом их вербальная эффективность снижается.

Как оградить себя от лишних токсинов

Еще не придумали одного единственного легкого способа, решающего данный вопрос. Ситуация весьма тяжелая: решение ее тоже должно быть рациональным и затрагивать все аспекты. Самое простое, что можно сделать, так это поставить специальные очистители воздуха у себя дома или в офисе, использовать экологически чистые материалы при ремонте и рационально использовать природные ресурсы.


Обществу стоит обратить внимание на глобальное решение проблем с транспортом или промышленностью. Самое простое, что мы можем осуществить: озеленить планету, по максимуму окружить растениями такие места, где живут и обучаются дети.

Внимание! Статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
ТОП Комментарии
Людмила
likastark пишет:
Любой качественно сделанный массаж, улучшит общее самочувствие и укрепит организм.
Людмила
likastark пишет:
Хотелось бы обратить особое внимание той категории людей, которые лечатся антибиотиками предварительно не посетив
Юлия У. пишет:
Я перед школой стала давать детский глицин (Глицинка D 3 в сиропе), ребенок не такой стал возбужденный, лучше
У нашей дочери с самого рождения периодически повышается ВЧД. Были у разных специалистов и в разных не только больницах