Сегодня речь пойдет: Брусника при отеках

Брусника при отеках

Брусника славится своим мочегонным действием, посему оправданно применение препаратов на основе плодов и листьев этого растения при отеках. О том, как готовить чудодейственные средства и как их принимать, вы узнаете, если дочитаете этот пост до конца.

В состав брусники входит витамин Р, именно он и отвечает за выведение лишней жидкости из организма, которая является главной причиной отеков. Как правило, для избавления от отеков врачи рекомендуют принимать настои брусничных листьев, а также кушать ягоды, варенье, пить сок и морсы.

Настой брусничных листьев от отеков

Чайную ложку измельченного сырья залейте стаканом кипятка. Настаивайте в течение получаса и процедите.

Пить настой рекомендуется 4 раза в сутки по 50 мл, можно увеличить порцию до 100 мл, в этом случае достаточным будет принимать его дважды в день.

Брусничный чай при отеках

.В аптеках брусничный лист продается в фильтр-пакетах. Для того чтобы приготовить полезный напиток необходимо 2 пакетика залить 100 мл кипятка и настаивать 30 минут. После сырье нужно отжать и долить в напиток 100 мл кипяченой воды.

Принимать брусничный чай следует до 4 раз в день по 2 столовые ложки.

Брусничный сок от отеков

Переберите ягоды брусники и промойте. 3 стакана подготовленного сырья разомните ложкой и залейте литром кипятка. Доведите до кипения на умеренном огне, не забывая постоянно помешивать. При желании в напиток можно добавить корицу, лимон и ваниль.

Остывший морс при жалобах на отеки рекомендуется принимать несколько раз в день по 50 мл.

Противопоказания

Брусника – вкусный и натуральный помощник в борьбе с отеками. Однако перед тем как прибегнуть к ее помощи, не лишним будет ознакомиться с имеющимися противопоказаниями. В листочках растения содержатся дубильные вещества, поэтому при проблемах с почками от подобной терапии следует отказаться. При пониженном артериальном давлении также придется искать другой способ избавиться от отеков. От употребления брусники лучше воздержаться при холецистите, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Ну и конечно же, при гиперчувствительности к компонентам брусники от подобного лечения нужно отказаться. Беременным женщинам, которые от отеков страдают чаще всего, перед приемом препаратов на основе брусники необходимо проконсультироваться со специалистом, который определит оправданность лечения и установит дозировку.

Внимание! Статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
ТОП Комментарии
Евгение.Б пишет:
Скажу честно, любое серьезное и не серьезное заболевание, нужно лечить лишь после визита к врачу. Самолечение это путь
У нашей дочери с самого рождения периодически повышается ВЧД. Были у разных специалистов и в разных не только больницах
Людмила
likastark пишет:
Хотелось бы обратить особое внимание той категории людей, которые лечатся антибиотиками предварительно не посетив
Людмила
likastark пишет:
Любой качественно сделанный массаж, улучшит общее самочувствие и укрепит организм.