Сегодня речь пойдет: Почему отекают руки и задерживается жидкость в организме

Почему отекают руки и задерживается жидкость в организме

28-10-2023, 13:12
17
0

Если отекает тело в некоторых его частях – это означает, что в организме задерживается жидкость. Этому могут способствовать патологии — нарушение кровообращения, сердечная недостаточность, заболевания почек или печени. Иногда жидкость может задерживаться из-за повышения температуры, что способствует расширению вен.

Возможные последствия:

  • Повышается вес;
  • отекают ноги, особенно лодыжки;
  • увеличивается объем талии и уменьшается потребность в мочеиспускании.

Чаще всего такое явление встречается у людей «третьего возраста». Однако подростки также могут страдать от этого недуга.
Женщины более склонны к отекам. Обычно этому способствуют проблемы с гормонами, плохое питание, менопауза, сердечные и сосудистые проблемы, больные почки, печень или желудок.

Симптомы задержки воды в организме

Тяжесть в ногах

Нижние конечности первыми страдают от задержки жидкости, поэтому уделите внимание ногам и ступням. При нарушении дренажа лимфы у человека ощущается тяжесть в ногах и возникает усталость.

Отек в области лодыжек

Когда жидкость задерживается в организме, лодыжки начинают отекать. За целый день жидкости накапливается много, поэтому лодыжки становятся значительно больше.

Судороги в ногах

В ногах также могут ощущаться отеки, но заметить их сложно. Но может возникнуть определенная слабость в конечностях и судороги.

Заболевания кишечника и желудка

Живот может стать больше обычного, но не следует спешить списывать это на лишний вес, ибо прежде всего это может свидетельствовать о задержке жидкости.

Отеки в области лица

При задержке жидкости лицо становится круглее, а скулы и веки становятся больше.

Помощь при задержке жидкости:

  • Пейте достаточное количество воды

Задержка жидкости может возникнуть из-за недостаточного количества воды в организме, из-за чего жидкость начинает скапливаться. Поэтому пейте достаточно воды, употребляйте меньше соли и соблюдайте низкокалорийную диету. Также лучше меньше употреблять в пищу мучных изделий, жиров, рафинированного сахара и соли. Делайте не тяжелые физические упражнения, это поможет излишней жидкости выйти наружу и улучшить кровообращение.

  • Физические нагрузки нужно производить ежедневно не менее 20 минут

Употребляйте мочегонные настои, которые помогут избавиться от лишней жидкости, например, из одуванчика, укропа и петрушки, а также зеленый чай.

Добавьте в рацион морковь, огурцы, арбуз и дыню. Употребляйте продукты, содержащие калий: кукурузу, цветную капусту и спаржу. Не пейте пиво, водку и кофе, потому что они вызывают дегидратацию. Употребляйте больше продуктов, содержащих белок: рыбу, морепродукты, бобовые.

Носите свободные вещи, чтобы не было отеков тела от задержки жидкости под тесной одеждой.

Больше двигайтесь, особенно при сидячем образе жизни. Делайте недолгие разминки через каждый час, чтобы улучшить кровообращение и не давать задерживаться жидкости в организме.

Опасайтесь мест с высокой температурой воздуха, что также вызывает дегидратацию.

Внимание! Статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
ТОП Комментарии
Юлия У. пишет:
Я перед школой стала давать детский глицин (Глицинка D 3 в сиропе), ребенок не такой стал возбужденный, лучше
У нашей дочери с самого рождения периодически повышается ВЧД. Были у разных специалистов и в разных не только больницах
Я дома самостоятельно вылечила пиелонефрит принимая, нолицин и фурадонин. После того как стало легче, и закончился 7-ми
Людмила
likastark пишет:
Любой качественно сделанный массаж, улучшит общее самочувствие и укрепит организм.