Сегодня речь пойдет: Как избежать последствий стресса

Как избежать последствий стресса

В современном мире стрессовые ситуации неизбежны. Зачастую работа требует высокого уровня нервных перенапряжений, они влияют на настроение, психоэмоциональное состояние и, в конечном итоге на физическое здоровье. Помимо работы есть еще масса бытовых стрессов, которые способны вносить свой вклад в повышение уровня психического дискомфорта.

В стрессовой ситуации организм человека начинает вырабатывать кортизол – гормон, ответственный за повышение тонуса мышц, сердечно-сосудистой системы и подготовке их к повышенной двигательной активности, интенсивной работе. Тем самым рефлекторно все необходимые системы организма подготавливаются к битве с врагом, значительным нагрузкам. В древности такой механизм был оправдан – при неудачной попытке победить дикого зверя на охоте необходимо было быстро покинуть поле схватки, попросту убежать.

Для современного человека такой механизм во многих случаях не актуален. Редко можно поменять место работы, стиль и образ жизни, а от дикого зверя бегать уже не приходится, но выработка соответствующего гормона осталась и механизм, который формировался в процессе эволюции многие тысячи лет, никуда не исчез.

.

В результате – мышцы тела после трудового дня напряжены и времени на отдых и снятие с них нагрузки часто не хватает. С годами у человека происходит накопление негативной энергии, которая может привести к рискам возникновения различных патологий в физическом и эмоциональном плане. Это и сбои в работе сердца, и развитие гипертонии, и, как следствие, головные боли, развитие остеохондроза, подагрических проявлений.

Как снизить воздействие стресса на организм

Если избежать стрессовых ситуаций не получается, то эффективно снизить негативное воздействие их на организм можно, прежде всего интенсивными физическими нагрузками, давая выход эмоциям. В этом поможет быстрая ходьба, бег в течении небольшого времени, любое, даже самое бредовое занятие, например, спонтанное рисование чего-либо, энергичные танцы. После физических нагрузок хорошо принять расслабляющую ванну, контрастный душ, массаж. Такой порядок действий способен запустить другой механизм – производство группы гормонов в организме называемых эндорфинами, отвечающих за снижение уровня психоэмоционального перенапряжения. Любая смена обстановки, нарушение ежедневного распорядка дня помогут в получении новых приятных ощущений и отвлекут от стресса образующих факторов.

стрессПоложительное воздействие на настроение могут оказывать продукты – шоколад, сладкие фрукты. Помимо вкусовых качеств можно получить удовольствие и от созерцания их цветовой гаммы. Главное соблюсти меру в еде. Заедать стресс - не очень хорошая идея, к тому же она приводит к лишнему весу, но эффективная. Главное правило – это неторопливость. Стоит помнить, что в данном случае необходимо получить удовольствие, а не насытить организм. Грецкие орехи, финики, овсяная каша – все они содержат белок, при переваривании которого вырабатывается серотонин, гормон удовольствия.

Любимая музыка всегда возбуждает положительные эмоции, чувства. Ее можно слушать часами и не ограничивать себя в этом. Образы, возникающие в мозгу, при этом помогут отвлечься от негативных мыслей и подготовить организм к релаксации. Занятие своим хобби тоже довольно эффективное средство преодоления стресса. Помимо отвлечения, как при прослушивании музыки, физическая активность добавит элемент снижения напряжения мышечного корсета, если конечно хобби не предполагает сидение за компьютером.

Избежать стрессовых ситуаций в современном обществе невозможно, но знание основ процессов, происходящих в организме человека при их возникновении поможет выработать правильную стратегию в преодолении негативных последствий.

Внимание! Статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
ТОП Комментарии
Юлия У. пишет:
Я перед школой стала давать детский глицин (Глицинка D 3 в сиропе), ребенок не такой стал возбужденный, лучше
Людмила
likastark пишет:
Хотелось бы обратить особое внимание той категории людей, которые лечатся антибиотиками предварительно не посетив
У нашей дочери с самого рождения периодически повышается ВЧД. Были у разных специалистов и в разных не только больницах
Людмила
likastark пишет:
Любой качественно сделанный массаж, улучшит общее самочувствие и укрепит организм.